ASTRAPROFILE900HQ
Astra Profile900HQ
Order Code: ASTRAPROFILE900HQ
Source
1000W LED Bianco (pilotato @900W)
Zoom range
5,4° - 52° motorizzato, lineare
IP rating
 IP20
Weight
45,2kg / 99.65lbs
Key Features
  • Sorgente LED bianca da 900W (6000K) con CRI fino a 96
  • Lente frontale da 185 mm con zoom 5°-52°
  • Sistema MotiOs per movimenti più rapidi e precisi
  • Miscelazione CMY+CTO, 1 ruota colori dedicata, 4 lame di sagomazione
  • 2 ruote gobo rotanti, 1 ruota di animazione, 2 filtri frost, 2 prismi, iris motorizzato
Astra Profile900HQ è la testa mobile Profile di punta, progettata per produzioni in grandi teatri, studi televisivi e set cinematografici. Questo modello è dotato di una sorgente LED bianca da 900W (6000K) ad alto CRI (fino a 96), offrendo un'illuminazione perfettamente bilanciata e un'eccezionale resa colore, qualità imprescindibile per un utilizzo come key light in produzioni di alto livello.
L'ampia lente frontale da 185 mm e l'escursione dello zoom da 5° a 52° assicurano prestazioni ottimali in qualsiasi situazione, dalle lunghe distanze alle proiezioni più ravvicinate. Il nuovo ecosistema MotiOs migliora la velocità, la precisione e la reattività di tutti gli elementi motorizzati, inclusi Pan, Tilt, ruote interne e modulo di sagomazione, stabilendo nuovi standard nel controllo dei movimenti.
Mostra meno
Astra Profile900HQ è la testa mobile Profile di punta, progettata per produzioni in grandi teatri, studi televisivi e set cinematografici. Questo modello è dotato di una sorgente LED bianca da 900W (6...
Photo Gallery
Specifiche
SORGENTE LUMINOSA
  • Sorgente: 1000W LED Bianco (pilotato @900W)
  • CCT sorgente: 6.000K
  • Flusso luminoso: (5,4°) 13'969 lm - (med) 25'941 lm - (52°) 25'311 lm
  • Lux: (5,4°) 74'135 lx - (med) 9'836 lx - (52°) 1'659lx @5 m
  • CRI: 96
  • R9: 90
  • TLCI: 97
  • TM30 Rf: >91
  • TM30 Rg: <99
  • Durata media sorgente: > 50.000 hrs (L70B10 @Ta 25° C / 77° F)
OTTICA
  • Zoom range: 5,4° - 52° motorizzato, lineare
  • Diametro lente: 185mm / 7.28''
  • Tipo lente: lenti antiriflesso ad alta definizione con trattamento acromatico
  • Focus: motorizzato 16 bit con tracking
SISTEMA COLORE
  • Miscelazione del colore: CMY lineare
  • CCT: correzione lineare CTO 2.700 K ~ 6.000 K
  • Ruota colori: 6 filtri colore + open
EFFETTI DINAMICI
  • Risoluzione di controllo: controllo dimmer a 16 bit
  • Shutter: 4 ghigliottine a 2 motori e rotazione ±30°, rotazione modulo ±45°
  • Ruota di animazione: ruota animazione indicizzabile con rotazione oraria e antioraria
  • Generatore effetti: 2 prismi sovrapponibili
  • Prisma circolare: 4-f con rotazione bidirezionale, Indicizzabile
  • Prisma lineare: 6-f con rotazione bidirezionale, Indicizzabile
  • Frost: doppio soft-edge e heavy con elemento intercambiabile
  • Iris: 5 - 100% motorizzato
GOBO
  • Gobos rotanti: 7 gobo rotanti + open, intercambiabili, indicizzabili
  • Dimensioni gobos: 30 mm esterno / 25 mm immagine / fino a 3 mm spessore
CONTROLLO
  • Protocolli supportati: DMX512, RDM, ArtNet, sACN, CRMX
  • Canali DMX: 46ch
  • RDM: per indirizzamento remoto e configurazione parametri
  • Display: Graphic User Interface
MOVIMENTO
  • Pan: 540° - 16-bit
  • Tilt: 270° - 16-bit
  • Feedback posizione: riposizionamento automatico dopo movimento esterno
  • Blocco pan / tilt: per il trasporto e la manutenzione
ELETTRONICA
  • Dimmer: 0 - 100% lineare, elettronico
  • Curve dimmer: 4 curve dimmer selezionabili
  • Strobo / shutter: 1 - 30 Hz, elettronico
  • Batteria display: inclusa, batteria tampone autoricaricabile
  • PWM selezionabile: 600 - 50.000 Hz (step selezionabili)
  • Aggiornamento firmware: via DMX con UPBOXPRO/UPBOX2 (non inclusa) o tramite pennetta USB
CONNESSIONI
  • Connessione di alimentazione: Neutrik powerCON TRUE1 IN/OUT connectors
  • Connessione di segnale: Neutrik XLR 5p IN/OUT connectors
  • Connessione Wireless: LumenRadio TiMo FX RDM integrato - compatibile CRMX e W-DMX
  • Connessione dati: Neutrik Art-Net RJ45 IN/OUT
ALIMENTAZIONE
  • Alimentazione elettrica: 100-240V - 50/60Hz
  • Potenza massima assorbita (230V): 1310W
  • Output (a 230V): 2 unità connesse in serie
  • Standby power: 150 W
  • Fattore di potenza: > 0,97
CARATTERISTICHE FISICHE
  • Grado IP: IP20
  • Raffreddamento: heat pipe con ventola silenziosa
  • Struttura: Struttura in alluminio con copertura in policarbonato ad alta resistenza
  • Finitura: nero
  • Temperatura d'esercizio: Ta -10 - +45 °C
  • Dimensioni (LxAxP): 516x856x310mm / 20.31''x33.7''x12.2''